La Junta de Delegad@s de DAETSEM es el máximo Órgano de Gobierno de la Delegación de Alumn@s, y de representación de los estudiantes de la ETSEM.

 

La Junta de Delegad@s de DAETSEM estará compuesta por el Delegad@ de Escuela ETSEM, el Secretari@ DAETSEM, los representantes de los estudiantes en Junta de Escuela, los miembros del Claustro Universitario elegid@s en representación de los estudiantes de la ETSEM, l@s representantes de estudiantes elegid@s para los consejos de departamento con docencia en la ETSEM, l@s Delegad@s y Subdelegad@s de Titulación y los Delegad@s y Subdelegad@s de Curso.

 

Son competencias de la Junta de Delegados de Centro:

 

  • a) Elaborar y someter a la sanción de la JD-UPM el Reglamento de Régimen Interno de la Delegación de Alumnos de Centro y las modificaciones del mismo.
  • b) Elaborar y aprobar su propio Reglamento de funcionamiento.
  • c) Revocar al representante de Centro en la JD-UPM, y en su caso, a los representantes en JR-UPM.
  • d) Establecer las comisiones delegadas de la Junta de Delegados de Centro que estime oportunas, fijar sus funciones, determinar los criterios de elección y revocación de sus miembros y aprobar sus Reglamentos de funcionamiento.
  • e) Aprobar la propuesta, con las modificaciones que estime oportunas, del presupuesto de la Delegación de Alumnos de Centro.
  • f) Aprobar la propuesta de liquidación del presupuesto de la Delegación de Alumnos de Centro.
  • g) Debatir sobre cualquier cuestión relacionada con el ámbito de Centro y que sea sometida a su consideración por cualquier miembro de la misma.
  • h) Aquellas otras competencias que se le asignen en el Reglamento de Régimen Interno de la Delegación y en el Reglamento de Régimen Interno de la Delegación de Alumnos UPM y sus disposiciones de desarrollo.
DELEGAD@ DE ESCUELA
BÁRBARA ALCARAZ SÁNCHEZ

DELEGAD@ DE EDIFICACIÓN
FIDEL AMADEO DESCALZO FANKHAUSER
FRANCESCO BORRUTO

DELEGADO DE EDIFICACIÓN Y ADE
JORGE SANTIAGO FERNÁNDEZ
JORGE SANTIAGO FERNÁNDEZ

CLAUSTRO
FIDEL AMADEO DESCALZO FANKHAUSER
BÁRBARA ALCARAZ SÁNCHEZ
ANA BELTRAMÍ GARCÍA

JUNTA DE DELEGADOS UPM
BÁRBARA ALCARAZ SÁNCHEZ
ANA BELTRAMÍ GARCÍA

JUNTA DE REPRESENTANTES UPM
FIDEL AMADEO DESCALZO FANKHAUSER
BÁRBARA ALCARAZ SÁNCHEZ
ARIANE GONZÁLEZ MORALES
ADELA MARÍA LECHINTÁN

JUNTA DE ESCUELA
Consultar aqui

CONSEJOS DE DEPARTAMENTO
consultar aqui

DELEGAD@S DE GRUPO Y DE CURSO    
GRADO EN EDIFICACIÓN
1ºCURSO G1 ANTONIO GARCÍA GARCÍA
MARTA GARCÍA RÍOS
G2 MIGUEL ILLESCAS GARCÍA
SARA SÁNCHEZ-MAJANO PINGARRÓN
G3 RAÚL NAVAS DEL POZO
GUILLERMO GARCÍA ORTUÑO
G4 MARTA SERRANO DOMENECH
JAVIER HUERTAS MÉNDEZ
SEGUNDO CURSO G1 ANA BELTRAMÍ GARCÍA (Delegada de Segundo Curso)
MARTA GARCÍA RÍOS
G2 BÁRBARA RUFO REY (Subdelegada de Segundo Curso)
ERIKA CRUZ CASTILLO
G3 ROCÍO GARCÍA VALBUENA
JUAN CARLOS VARGAS LUCIANO
G4 ARYUNA BUDAEVA
RUBÉN ALONSO DEL PALACIO
TERCER CURSO G1 SERGIO BARRIO VILLALBA BÁRBARA ALCÁZAR SÁNCHEZ
G2 VÍCTOR ZAMORA BRAVO
DENNIS TORRES CHÁVEZ
G3 MICHELLE CRISTINA GUAMÁN GUALOTO (Subdelegada de Tercer Curso) JAVIER FLORES GUTIÉRREZ
G4 FCO. JAVIER CUENCA ALONSO (Delegado de Tercer Curso)
ALICIA SANTOS MARTÍN
CUARTO CURSO G1 AITOR ZURITA DÍAZ (Delegado de Cuarto Curso)
NO DESIGNAN
G2 MARÍA REGALIZA RODRÍGUEZ
SOLANGE WITTING YABAR
G3 MICHELLE CRISTINA GUAMÁN GUALOTO
SARA GARCÍA LÓPEZ (Subdelegada de Cuarto Curso)
GRADO EN EDIFICACIÓN Y ADE
PRIMER CURSO G1 LAURA SIERRA MIRANDA
DAVID GUILLÉN CALLEJO
SEGUNDO CURSO G1 RUBÉN JIMÉNEZ GONZÁLEZ
JORGE SANTIAGO FERNÁNDEZ
*La segunda persona en todos los casos de la tabla corresponderá a la subdelegación de dicho cargo.